Ход урока
Терпицкой Екатерины Юрьевны,
БГПУ им. М. Танка, математический факультет
Тема урока:
Разложение многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности
Тип урока: формирования новых знаний
Цели урока:
Образовательные: сформировать понятие разложения многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности, обучить учащихся практическим приемам применения формул квадрата суммы и квадрата разности при разложении многочленов на множители (предполагается, что по окончании урока учащиеся смогут применять формулы квадрата суммы и квадрата разности при разложении многочленов на множители в несильно и сильно измененных условиях, используя алгоритм разложения трехчлена на множители);
Развивающие:формирование приемов анализа и синтеза,обобщения, развитие математической речи, обогащение ее новыми математическими терминами (предполагается, что учащиеся смогут выполнять анализ, синтез, обобщение при применении формул квадрата суммы и квадрата разности при разложении многочленов на множители и классификацию способов разложения многочленов на множители);
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, четкость и последовательность в действиях при выполнении задач.
Задачи личностного развития:
1) учитывать различные способы переработки информации учащимися;
2) развивать коммуникативные компетенции;
3) способствовать реализации самооценки и самоконтроля .
Методы:
Методы познавательной деятельности:анализ (при формированиипонятия разложения многочленов с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности), синтез (при выведении алгоритма разложения многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности), классификация;
Методы, применяемые в процессе формирования знаний: эвристическая беседа, обобщенно-эвристический метод (метод предполагает создание учителем такой ситуации, в которой ученик самостоятельно (или с небольшой помощью учителя) приходит к обобщению), исследовательская работа, индивидуально-дифференцированнаяработа в группах.
Оборудование: доска, интерактивная доска, проектор, индивидуально раздаточный материал.
- План-конспект урока
- Ход урока
- 1Этап: Организационно – мотивационный (до 4 мин)
- 1) Подготовить учащихся к включению прежних знаний в систему новых формируемых знаний.
- 2) Сформировать прием разложения на множители по формулам квадрата суммы и квадраты разности.
- Алгоритм разложения многочлена на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности:
- Группы слагаемых заключаем в скобки:
- Из каждого многочлена в скобках выносим общий множитель
- 1 Вариант 2 вариант