1 Вариант 2 вариант
Разложите многочлены на множители
9а2 + 6а + 1 а2– 8а + 16
4х2 – 20х + 25 25х2 + 10х +1
Х6 + 8х3 + 16 4х4 – 12х2 + 9
Рубрика « Мои « любимые» ошибки»
(проверь, не делаешь ли ты так)
16х2 +24х +9 = (16х + 3)2
9+Х2 – 18х = (х – 3)2
х2 + 10х +5 = (х+5)2
Пятый этап: рефлексия и самооценка учебной деятельности (до 2 мин)
Цель: обеспечить самоконтроль усвоенных знаний и умений по новой теме.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Раздает «листы оценивания знаний». Разъясняет каждый пункт. | Заполняют листы. | Пример листа на экране. |
| Лист оценивания знаний | |||||||
Тема урока |
| |||||||
Фамилия, имя ученика |
| |||||||
| ||||||||
Проверяемые навыки | Наличие | Ученик | Учитель | |||||
Знаю понятиеразложение многочлена на множители |
|
|
|
| ||||
Знаю способы разложения многочлена на множители |
|
|
|
| ||||
Умею проверять правильность разложения многочлена на множители (используя алгоритм) |
|
|
|
| ||||
Умею применять алгоритм разложения многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности |
|
|
|
|
Шестой этап: этап домашнего задания.( до 2 мин)
Цель: обеспечение выполнения д/з на основании сформированных практических приемов умственных действий.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель записывает домашнее задание на доске. Комментирует домашнее задание. | Учащиеся записывают в дневники домашнее задание. |
Список, используемой литературы:
* Саранцев Г. И. Методика обучения математике в средней школе. М., 2002.( Главная работа) Саранцев Г.И. 1.Упражнения в обучении математике. – М., 2005;
2.Методика обучения математике. – М., 2002;
3.Методология методики обучения математике. – Саранск, 1999;
4.Обучение доказательным рассуждениям. – М., 2000; ж. «Педагогика»
5.Информационное обеспечение методической подготовки студентов педвуза. - №4, 2008;
6.Методическая система обучения предмету как объект исследования. - №2, 2005; и др.; ж. «Математика в школе»-
7.Гуманизация образования и актуальные проблемы методики преподавания математики. – №5, 1995;
8.Формирование математических понятий в средней школе.– №6, 1998;
9.Цели обучения математике в средней школе в современных условиях. –№6, 1999; и др.
* Гельфман, Э. Г. Психодидактика школьного учебника: интеллектуальное воспитание учащихся/ Э.Г. Гельфман, М.А.Холодная. – СПб.: Питер, 2006.
* Гусев, В. Г. Психолого- педагогические основы обучения математике . М. – 2003
Пирютко О.Н. О развитии некоторых компонентов современного урока. «Народная Асвета», №1, 2012.
- План-конспект урока
- Ход урока
- 1Этап: Организационно – мотивационный (до 4 мин)
- 1) Подготовить учащихся к включению прежних знаний в систему новых формируемых знаний.
- 2) Сформировать прием разложения на множители по формулам квадрата суммы и квадраты разности.
- Алгоритм разложения многочлена на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности:
- Группы слагаемых заключаем в скобки:
- Из каждого многочлена в скобках выносим общий множитель
- 1 Вариант 2 вариант