Занятие с парными картинками
Цель. Научить ребенка сравнивать и различать.
Для занятия используются однопредметные парные картинки.
Ход занятия. Мама вынимает из коробки одну картинку (например, с изображением лошадки), показывает ребенку и называет ее. Затем она спрашивает название предмета, нарисованного на картинке. Держа в одной руке картинку так, чтобы она была видна ребенку, мама незаметно для него второй рукой берет еще одну - тоже с лошадкой и третью - совсем не похожую на две предыдущие, например с изображением волчка. Потом кладет обе новые картинки рядом на стоящий поодаль от нее столик. Затем она говорит: "Сашенька, вот у меня лошадка, лошадка. Там, на столе, тоже лежит лошадка. Иди, принеси ее". Обычно ребенок охотно бежит к столу, останавливается около него, смотрит на обе картинки, берет ту, на которой изображена лошадка, и с радостью приносит. Бывает, что на первых порах ребенок не всегда берет нужную картинку или хватает обе сразу. Тогда мама подносит ему картинку, которую держит в руке, и настойчиво просит взять со стола такую же. Если ребенок по-прежнему не берет нужную картинку, она помогает ему отыскать ее и говорит: "Вот, Саша, молодец, нашел лошадку и несет ее на стол". На следующем занятии даются другие картинки.
По мере повторения подобных занятий дети постепенно учатся отыскивать определенную картинку, даже если их имеется уже три-четыре.
- Развитие ребенка от 1 года до 2 лет моторное развитие ребенка возрастные нормы
- Рекомендации
- Упражнения по развитию внимания и навыков подражания
- Упражнения для развития крупной моторики
- Упражнения для кистей рук и пальцев на развитие мелкой моторики
- Работа с пластилином и карандашом
- Конструирование
- Рисование
- Рисование ладошками
- Рисование кремом для бритья
- Рисование красками
- Рисование пальцем по запотевшему стеклу
- Рисование пальцем по крупе
- Чирканье мелками
- Рисование фломастером и карандашом
- Развитие зрительного восприятия возрастные нормы
- Рекомендации
- Бытовые навыки и умения, действия с предметами возрастные нормы
- Рекомендации
- Игры на отгадывание действий бытового характера
- Упражнения для развития координации движений в быту
- Развитие речи развитие импрессивной речи возрастные нормы
- Развитие экспрессивной речи возрастные нормы
- Рекомендации
- Всему свое время!
- Разноцветный мир
- Игры и занятия с детьми второго года жизни развитие речи и ориентировка в окружающем мире
- Показы с называнием (от 1 года до 1 года 6 месяцев)
- Показ предметов в действии (от 1 года до 1 года 6 месяцев) укладывание куклы спать
- Кормление куклы
- Петушок
- Собачка
- Плавающие уточки
- Показ живых животных
- Поиски спрятанных игрушек
- Целевые прогулки прогулка по комнате (с 1 года 3 месяцев)
- Занятия на развитие подражания (с 1 года 3 месяцев) кто как кричит
- Потешки
- Ладушки
- Коза рогатая
- Выполнение поручений принеси мячик
- Что дать?
- Анятия по картинкам с детьми в возрасте от 1 года до 1 года 2-3 месяцев
- Занятие с одной картинкой
- Занятие с двумя картинками
- Занятие с несколькими картинками
- Занятия по картинкам с детьми в возрасте от 1 года 2-3 месяцев до 1 года 4-5 месяцев
- Занятия по картинкам с детьми в возрасте от 1 года 4-5 месяцев до 1 года 6-8 месяцев
- Кошка и бумажка
- Укладывание куклы спать
- Села птичка на окошко
- Кормление собачки
- Девочка и петушок
- Зайчик и морковка
- Целевые прогулки на улице (от 1 года 6 месяцев до 2 лет) прогулка на луг (летом на даче)
- Выполнение поручений что сделать с названной игрушкой?
- Покажи, как
- Поиски игрушки
- Рассказ по картинкам (от 1 года 6 месяцев до 2 лет)
- Занятие с парными картинками
- Целевые действия с предметами на втором году жизни
- Занятие с кубиками
- Занятие с втыкалочками
- Занятие с кольцами
- Занятие с матрешками
- Занятие с кубами
- Занятие с мелкими игрушками и предметами разной формы
- Занятие со строительным материалом
- Занятие с песком
- Занятия по развитию общих движений на втором году жизни
- Организованная подвижная игра
- Догоню-догоню
- Догони медведя
- Ладушки
- Развлечения на втором году жизни