У р о к 2 (44) Решение неполных квадратных уравнений
Цели: формировать умения решать неполные квадратные уравнения различных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Найдите корни уравнения:
а) х2 = 0; б) х2 = 16; в) х2 = ; г)х2 = 144;
д) х2 = ; е)х2 = ; ж)х2 = 2,56; з) х2 = .
III. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
Составить квадратное уравнение по его коэффициентам и проверить, является ли указанное число х0 корнем этого уравнения:
а) a = 2; b = –3; c = 1; х0 = ;
б) a = –1; b = 4; c = 0; х0 = 4;
в) a =;b = –1; c =;х0 =.
В а р и а н т 2
Составить квадратное уравнение по его коэффициентам и проверить, является ли указанное число х0 корнем этого уравнения:
а) a = 3; b = –2; c = –1; х0 = ;
б) a = –1; b = 0; c = 9; х0 = 3;
в) a =;b = –1; c =;х0 =.
IV. Объяснение нового материала.
Для осознанного восприятия приёмов решения неполных квадратных уравнений объяснение проводим на конкретных примерах с последующим составлением алгоритмов решения.
1. № 514 (устно).
2.
П р и м е р 1. 3,8х2 = 0.
Р е ш е н и е
– Разделим обе части уравнения на 3,8 (число, не равное нулю) и получим уравнение, равносильное исходному:
х2 = 0.
Мы знаем, что существует только одно число – нуль, квадрат которого равен нулю, следовательно, уравнение имеет единственный корень х0 = 0.
О т в е т: 0.
В ы в о д: уравнение вида ах2 = 0 (а ≠ 0) имеет единственный корень х0 = 0.
3.
П р и м е р 2. –3х2 + 21 = 0.
Р е ш е н и е
– Перенесём свободный член в правую часть уравнения и разделим обе части получившегося уравнения на –3:
–3х2 = –21;
х2 = 7.
Отсюда х = илих = –.
О т в е т: х = ;х = –.
П р и м е р 3. 4х2 + 6 = 0.
Р е ш е н и е
– Перенесём свободный член в правую часть уравнения и разделим обе части получившегося уравнения на 4:
4х2 = –6;
х2 = .
Так как квадрат числа не может быть отрицательным числом, то уравнение не имеет корней.
О т в е т: нет корней.
В ы в о д: для решения уравнения вида ах2 + с = 0 (с ≠ 0) воспользуемся алгоритмом:
1) Перенесём свободный член с в правую часть уравнения.
2) Делим обе части уравнения на а (с ≠ 0, а ≠ 0), получаем уравнение х2 = .
3) Если > 0, то уравнение имеет два корня:
.
Если < 0, то уравнение не имеет корней.
4.
П р и м е р 4. 5х2 + 7х = 0.
Р е ш е н и е
– Разложим левую часть уравнения на множители:
х (5х + 7) = 0.
Отсюда: х = 0 или 5х + 7 = 0;
5х = –7;
х = ;
х = –1,4.
О т в е т: 0; –1,4.
В ы в о д: для решения уравнения вида ах2 + bx = 0 (b ≠ 0) воспользуемся алгоритмом:
1) Разложим левую часть уравнения на множители, получим x (ax + + b) = 0.
2) Решаем уравнение ах + b = 0; х = .
3) Уравнение имеет два корня: .
5. Приведённые примеры показывают учащимся, что неполное квадратное уравнение может иметь один или два корня, а может и не иметь корней. В дальнейшем возможно обобщение этого вывода для любых квадратных уравнений.
Для систематизации знаний, полученных на уроке, можно предложить учащимся составить следующую таблицу:
Коэффициент, равный нулю | b= 0;c= 0 | b= 0 | c= 0 |
Вид | aх2= 0 | aх2+c= 0 | aх2+bх= 0 |
Решение | х2= 0 | aх2= –c х2= | х (aх+b) = 0 х = 0 илиaх+b= 0 |
Корни | х= 0 | Если > 0, тох1, 2= Если < 0, то корней нет | х1= 0, х2= |
- У р о к 1 (43) Определение квадратного уравнения
- IV. Формирование умений и навыков.
- V. Итоги урока.
- У р о к 2 (44) Решение неполных квадратных уравнений
- V. Формирование умений и навыков.
- VI. Итоги урока.
- У р о к 3 (45) Решение задач с помощью неполных квадратных уравнений
- IV. Формирование умений и навыков.
- V. Итоги урока.
- IV. Формирование умений и навыков.
- V. Итоги урока.
- У р о к 2 (47) Вывод формулы корней квадратного уравнения
- Ход урока
- I. Организационный момент.
- II. Проверочная работа.
- III. Объяснение нового материала.
- IV. Формирование умений и навыков.
- V. Итоги урока.
- IV. Формирование умений и навыков.
- V. Итоги урока.
- У р о к 4 (49) Решение квадратных уравнений с четным вторым коэффициентом
- IV. Формирование умений и навыков.
- V. Итоги урока.
- VI. Формирование умений и навыков.
- VII. Итоги урока.
- IV. Проверочная работа.
- В а р и а н т 1
- В а р и а н т 2
- В а р и а н т 1
- В а р и а н т 2
- V. Итоги урока.
- IV. Формирование умений и навыков.
- V. Проверочная работа.
- В а р и а н т 1
- В а р и а н т 2
- VI. Итоги урока.
- У р о к 2 (53) Применение теоремы Виета и обратной ей теоремы
- V. Итоги урока.
- В а р и а н т 2
- В а р и а н т 3
- В а р и а н т 4
- У р о к 1 (55) Понятие дробного рационального уравнения
- V. Формирование умений и навыков.
- VI. Итоги урока.
- V. Итоги урока.
- IV. Итоги урока.
- V. Формирование умений и навыков.
- VI. Итоги урока.
- V. Итоги урока.
- IV. Итоги урока.
- В а р и а н т 2
- В а р и а н т 3
- В а р и а н т 4